Vita

Persönliche Daten

Schauspielalter 40 – 50
Größe 1,82 m
Konfektion 54/56
Schuhgröße 43
Haare dunkelblond
Augenfarbe blau
Dialekt Berlinerisch
Stimmlage Bariton
Fremdsprache Englisch
Sport Alpin-Ski, Reiten
Führerschein alle Klassen einschl. schwere LKW-Klasse
Sonderführerschein Binnen- und Hochsee Sportboote, UKW-Sprechfunklizenz Binnen und See
Wohnort Berlin
Ausbildung (2002 – 2003) Schauspielunterricht bei Sabine Knoll
Schauspielstudium (2004 – 2007) Theaterakademie Berlin Kreuzberg

Kinofilme

Jahr Produktionsfirma Produktion Regie
2013 Turanskyj-Film Top Girl oder la déformation professionnelle Tatjana Turanskyj
2010 Frisbifilm Das System Marc Bauder
2009 Anna Wendt Filmprod./ HFF Heimweh Andreas Kannengießer
2008 X-Filme Sommer vom Balkon Andreas Dresen
2004 Madhouse Pictures Video Kings Daniel Acht
2004 Spielplatzfilme Emilia Henrik Pfeifer
2004 Manor Hous Entertainment Nuttentarif Alexander Pfander
2002 Arbor Film Hotte im Paradies Dominik Graf

Fernsehen (Auswahl)

2015Constantin Entertainment, SAT.1In Gefahr – Ein verhängnisvoller MomentDiverse

Jahr Produktionsfirma Produktion Regie
2015 ZDF SOKO Wismar Steffi Doehlemann
2014 Constantin Entertainment, SAT.1 In Gefahr – Ein verhängnisvoller Moment Diverse
2012 Jo Schmid FP GmbH Werbetrailer Ing Diba Martin Schmid
2012 ever emotion media, ZDF Terra Max, Karl der Große Johannes Jaeger
2011 NDF Heiter bis Tödlich Andi Niessner
2011 Markenfim GmbH „Sonenseite“, Imagefilm Allianz Arndt Dahlmann
2010 Network movie Einsatz in Hamburg Thomas Jahn
2010 Grundy UFA Hanna – folge deinem… Sibylle Tafel
2009 Grundy UFA Alisa – folge deinem… Klaus Petsch
2009 Kinderfilm GmbH Die Gänsemagd Sibylle Tafel
2008 Producer at Work GmbH Anna und die Liebe Jurij Neumann
2008 Studio Hamburg Tatort Hamburg Florian Baxmeyer
2008 ZIEGLER Film Tango im Schnee Gabi Kubach
2008 ZDF/ STREAMFILMS Bis an die Grenze Marcus O. Rossenmüller
2008 Dreamcatcher Alex und Max Jürgen Tonkel
2007 ZDF/ Grundy Ufa Meine wunderbare Familie Bernhard Stephan
2007 Mitten im Leben Radical Comedy Christoph Schrewe
2006 Producer at Work GmbH Schmetterlinge im Bauch Seyhan Derin
2005 Constantin Entertainment Die dreisten Drei Dirk Nabers
2005 Polyphon Sperling Thomas Jahn
2004 Hager Moss Film Prinzessin macht blau Oliver Schmitz
2004 Sony Pictures Ohne Worte Tobi Baumann
2004 ZIEGLER Film Kinderanwältin Judith Kemp Helmut Metzger
2004 Biller & Vass Zack (2 Folgen) Thomas Vass
2003 NDF Jetzt erst Recht Andi Niessner
2003 Phoenix Film Edel & Starck Franziska Meyer-Price
2003 Novafilm Der letzte Zeuge Bernhard Stephan
2003 Biller & Vass Das Arbeitstier (3 Folgen) Thomas Vass
2003 Phoenix Film Edel & Starck Dennis Satin
2002 Bavaria Inspektor Rolle Jörg Grünler

Kurzfilme (Auswahl)

Jahr Rolle Produktion Regie
2015 Nebenrolle Spurious Atesh Atici
2015 Hauptrolle Zusammen allein Marco Hülser
2011 Hauptrolle Gottes Los Philipp Klinger
2008 Nebenrolle Schneekugel Raphael Brugge
2008 Hauptrolle Wasserdruck Andreas Kannengiesser
2007 Hauptrolle Die Mechanikerin Karsten Klaue
2004 Hauptrolle Der Schläfer Martin Hanselmayer
2004 Hauptrolle Das Duell Arno Groß
2004 Hauptrolle Gefangen Alexandra Streufert
2004 Hauptrolle Der Vertreter Raik Kirschner
2003 Hauptrolle Nice – Baby Henrik Pfeifer

Theater (Auswahl)

Jahr Produktion Rolle Theater Regie
2011 Der Kirschgarten Pischtschik Volksbühne Gero Troike
2010 Der Kirschgarten Pischtschik Volksbühne Gero Troike
2009 „Das Kunstwerk“ oder das Paradies Schaschkin Tiyatrom Margrit Staßburger
2009 Extremities Raul Brotfabrik/Theaterforum Kreuzberg Ruth Pichler
2008 Lokomotion – eine Bewegung Ensemble Theaterhaus Mitte Uwe Schmieder
2008 Ismene Soldat/Kreon Russisches Theater Ruth Pichler
2007 Monster, Klaviere und Explosion Sohn Peter ORPHTHEATER Uwe Schmieder
2007 Der Kontrabass Bassist Studiobühne Frank Raschke
2006 König Ubu Königin Ubu Studiobühne Zula Lemes
2006 Yvonne, die Burgunderprinzessin Valentin / Innoz. ORPHTHEATER Jörg Lehmann
2005 Der Totmacher, Soloabend Harmann Studiobühne Pokatzky/Rohde